Торжественное открытие нанолаборатории.

Идея создания нанолаборатории возникла три года назад после успешного выступления нашего ученика Игоря Колодкина на конкурсе «Юниор» в МИФИ, где он представлял работу «Наблюдение и исследование броуновского движения». В той работе удалось с приличной точностью определить постоянную Авогадро, воспользовавшись формулой Эйнштейна-Смолуховского. Это было сделано впервые и очень вдохновило нас. Но чтобы дальше успешно заниматься проектной деятельностью, нужна была лаборатория с набором современных исследовательских инструментов, и мы с завидным упорством занялись «добыванием» нужной аппаратуры, получая гранды за победы в конкурсах, покупая на свои деньги, выпрашивая у коммерческих фирм на нужды образования, получая подарки от армии при расформировании воинской части. Воистину, неисповедимы пути господни! И вот к весне 2012 у нас уже было достаточно приборов, чтобы назвать это скромно – нанолабораторией.

А дальше была работа в течение полугода, без выходных, без весенних и летних каникул, – учителя физики Царькова Игоря Сергеевича и пяти учеников 10Б класса Кирилла Заведенского, Дмитрия Коржа, Алексея Крохина, Александра Бурыхина и Александра Перова. Конечно нам помогало много других учеников школы, но эти были основными. Сфера деятельности включала водопровод, канализацию, вентиляцию, классический ремонт помещения, электропроводку, компьютерную сеть, кондиционер, интерактивный комплекс и, наконец, монтаж и наладку самого оборудования.

Высокое начальство к нам на открытие лаборатории не пожаловало, но мы его приглашали, потому политес был соблюден. Приехали наши друзья и партнеры, чему мы были очень рады. Это и представители научно-исследовательских институтов сферы образования ИСМО РАО, ФИРО, ИЗМИРАН и педагоги из ведущих физических учебных вузов страны МФТИ и МИФИ, представители Министерства образования Московской области, руководители издательств «1 сентября», «Физика в школе», Гуманитарного издательского центра «Владос». Это те издания, где мы регулярно публикуем свои работы. Приехали представители предприятий, работающих в сфере образования, с которыми у нас осуществляется длительное плодотворное сотрудничество: «Аквариус», «Интелин», «Научные развлечения». И конечно были директора и завучи, заинтересованных школ и гимназий.

На территории школы в эти дни работал уникальный передвижной учебный класс “Нанотехнологии и материалы – НАНОТРАК”, любезно предоставленный департаментом образования Москвы. Во время открытия нанолаборатории наши гости познакомились как с инновационными образовательными проектами, которые реализованы в школе, так и с оборудованием НАНОТРАКА. Однако все праздники заканчиваются, теперь нужно осваивать новое оборудование, выполнять на нем исследовательские работы, участвовать в научных конкурсах и конференциях, т.е. наступили трудовые будни.

Трожественное открытие и просмотри презентации и 3D фильма в актовом зале.

Паланетарий.

Телестудия.

В цифровом кабинете физики с 3D поектором.

И вот она – наша нанолоборатория!

Это только чать инструментов нашей лаборатории!

НАНОТРАК.

И небольшой банкет по окончанию открытия.

Запись опубликована в рубрике Школьные новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.