Им, вроде, немного надо –
Была бы прочна палатка,
Да был бы нескучен путь!
Но с дымом сливается песня,
Ребята отводят взгляды,
И шепчет во сне бродяга
Кому-то: Не позабудь!
Из-за большой нагрузки, с которой работают наши 3d принтеры, к концу учебного года техника не выдержала. Пришлось менять платы на на двух основных принтерах Picasa и Leapfrog, и полностью перенастраивать принтер Научных развлечений. Но теперь, благодаря усилиям Андрея Бобырева и Никиты Самойлова, мы встречаем новый учебный год во всеоружии.
В этом году секция Экологии ШНО “Поиск” после окончания работы в школьном летнем лагере продолжила свою деятельность на базе отдыха Подольского электромеханического завода. Для ребят предусмотрена очень интересная программа, чередующая активный отдых с проектной, творческой и культурной программой. Предусмотрены экскурсии, спортивное ориентирование, проведение исследовательских работ, защита проектов и многое другое. С учениками работает бригада опытных педагогов и воспитателей. Такой лагерь работает в нашей школе уже несколько лет, летние экологические экспедиции уже стали постоянной составляющей учебной программы для тех, кто хочет глубже познать естественные науки. такие как биология, физика, экология, география, химия. Удачного вам отдыха ребята!
[metaslider id=6399]
8-9 июня в Экспо-центре города Ханты-Мансийска прошел “VIII международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС”, в котором приняла участие команда МОУ СОШ № 29 города Подольска: Игорь Сергеевич Царьков, Владислав Викторович Тропин и Кирилл Евгеньевич Заведенский.
8 июня в рамках IT-форума был проведен финал Второго открытого фестиваля проектных работ школьников – КосмОдис-Югра-2016 (cosmodis.ru). Коллегия из 29 школы на правах официального партнера платформы предоставила своих экспертов для оценки проектов и определения победителей.
9 июня проходил круглый стол с участием заместителя губернатора Югры Алексея Путина.
Представители школы 29 г. Подольска выступили с докладом на тему: «Формирование мотивирующей интерактивной среды», в котором показали принципиально новый подход к формированию инженерных компетенций обучающихся с использованием трех инструментов: техносферы школы, широкого набора элективных курсов инженерного класса и проектной деятельности на базе интернет-платформы КосмОдис 3.0 для решения задачи возрождения полноценного естественнонаучного образования в средней школе.
[metaslider id=6367]
15 мая в Москве во дворце пионеров на Воробьевых горах состоялся Первый открытый московскй фестиваль проектных работ школьников “Космическая одиссея”. С проектными работами в очный этап прошли четыре команды от нашего научного общества “Поиск”. Две работы стали финалистами конкурса, а победителем стала работа ученика нашей школы Никиты Самойлова “Платформа для удаленного управления оборудованием INSCHOOLSPACE”. Школа – победитель получила в качестве приза интерактивную доску. Это был настоящий праздник науки и не только, в программе были концертные номера и многочисленные мастер-классы. Обслуживала фестиваль большая команда волонтеров из нашей школы, за что им огромное спасибо!
29 апреля состоялась долгожданная экскурсия в космический музей НПО им. С.А. Лавочкина организованная ШНО “Поиск” и Подольским Астрономическим клубом. Мы побывали в музее легендарного предприятия, в котором были разработаны лучшие образцы российской авиационной и космической техники. Это уникальный музей, в котором участники экскурсии увидели редчайшие экземпляры различных станций «Луна» и «Лунохода -3», экспериментальные образцы аппаратов для изучения Марса, Венеры, кометы Галлея. Спасибо замечательному экскурсоводу, который провел прекрасную экскурсию и разрешил нам в прямом смысле прикоснуться руками к великим творениям инженерной мысли. В результате экскурсии наши познания в конструировании космической техники возросли, а желание построить собственный космический спутник стало еще крепче.
На базе Московского Государственного Педагогического Университета была проведена конференция школьных проектов по географии и экологии, в которой приняло участие около 50 школьников 9-11 классов из Москвы и Московской области. Доклады проходили в 4 секциях. По результатам конференции участникам и их научным руководителям были вручены сертификаты.
Участником этого конкурса была и наша ученица из 11 Б класса, Шлемина Елена, заняв призовое место она показала высокий уровень подготовки учеников школьными педагогами и не подвела честь школы. Поздравляем Лену и ее руководителя Владислава Викторовича Тропина.