Семья и семейные ценности

«Семья всегда будет основой общества»
Оноре де Бальзак

Семья… Какие разные ассоциации возникают, когда слышишь это слово.

Дом, тепло, уют, мама и папа, счастье…  Действительно важнейшей функцией семьи – является удовлетворение потребности человека в счастье. Семья существенно влияет на  эмоциональное  благополучие любого человека, определяет его мироощущение.  «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»,  – писал Лев Николаевич Толстой.

Что же лежит в основе каждой семьи? Что делает семьи крепкой и сильной, дает силы выдержать все испытания? На чем должна строиться семья? Наверное, на любви, доверии, уважении и взаимопонимании. Можно назвать еще множество качеств, но на самом деле, для этого есть общее слово – семейные ценности. Это то, что нельзя купить ни за какие деньги или украсть. Это то, что можно обрести в семье, а потом пронести через всю жизнь и передать другим, уже своим детям.

Родители, заботясь о будущем своих детей, хотят, чтобы они были носителями всего наилучшего, видят их имеющими все то, что в них самих есть хорошего и без их недостатков. Их волнение понятно – все мы желаем лучшего своим детям. Но ведь желать, оказывается, мало. Необходимо понимать происходящее в семье, уметь посмотреть на семью и себя глазами ребенка.

Дети не просто продукт воспитательных воздействий родителей – они активны. Они сами осмысливают себя, свою семью и свое место в ней, определяют свое поведение. Поэтому так важно с самого раннего возраста закладывать хорошие семейные традиции, транслировать детям важные ценности, чтобы ребенку было на что опираться.

На детей влияют не только и не столько преднамеренные воспитательные действия родителей, но в равной или даже большей степени – вообще все особенности поведения и личности родителей. Поэтому каждый родитель должен помнить, что его ценности, его поведение оказывают очень сильное влияние на его ребенка.

Мир семьи разнообразен, многолик. Он дает родителям возможность почувствовать полноту и прелести человеческой жизни, осмыслить ее, продлить свою жизнь в детях. Однако, конечно, семейная жизнь – это не развлекательная прогулка, не бывает семей без трудностей и проблем. Это и хорошо: преодолевая их, человек меняется, совершенствуется, улучшает свои отношения с самыми близкими людьми. Не всегда это просто и легко, скорее наоборот. Но зато как увлекательно! И если вы всерьез будете заниматься совершенствованием своей семьи, то очень скоро убедитесь, что старались не зря!