Экологическая экспедиция ШНО “Поиск”

7-9 августа успешно прошел 3-й полевой практикум ШНО “ПОИСК”. Юные исследователи собрались недалеко от деревни Бураково  в урочище Рубли Ясногорского района Тульской области. Базовый лагерь был установлен на правом берегу водохранилища на р. Осетр.
В работе приняли участие 19 учеников старших классов  Подольских школ. В рамках сотрудничества с МГГУ им М.А.Шолохова к нашей компании присоединился ассистент кафедры экологии и наук о Земле Владимир Викторович Литвиненко. Под его руководством была проведена комплексная оценка водохранилища. Ребята научились пользоваться эхолотом для измерения глубин, GPS навигатором, собирать образцы почвы, проводить метеорологические измерения.
Предыдущие практикумы проходили в начале лета, поэтому огромный интерес представляет продолжение работы по изучению водной растительности и грибов дендротрофов в августе.

В базовом лагере была организована полевая лаборатория. Цифровые датчики (“Научные развлечения”), микроскопы, компьютеры позволили проводить исследования параметров воды и воздуха на месте.


Благодаря орнитологу Елене Алексеевне Яковлевой мы познакомились с птицами в районе урочища Рубли.
Активное участие в практикуме приняла секции Ракетостроения и Астрономии нашего научного общества. Под руководством Альберта Юрьевича Цуцких были проведены 10 удачных пусков различных летательных аппаратов.
Отсутствие облачности позволило не только купаться и загорать, но и провести астрономические наблюдения за Солнцем, планетами, Луной, звездами и метеорными потоками.
Помимо хорошего настроения, заряда бодрости, приятных воспоминаний мы привезли много материалов для обработки в стенах школы. Полученные результаты будут представлены на заседаниях ШНО “ПОИСК”, научно-практических конференциях и конкурсах научных работ.


Руководитель секции Экологии ШНО “ПОИСК” к.б.н. Владислав Викторович Тропин

Запись опубликована в рубрике Школьные новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.