Выступление Царькова И.С., директора Подольского астрономического клуба, учителя физики и астрономии школы №29 г. Подольска на городском слете школьных научных обществ 17 января 2015 г.

Присвоение нашему планетарию имя E.К.Страута

Выступление Царькова И.С. с сообщением о присвоении Подольскому планетарию имени Е.К Страута

27 сентября 2014 г. не стало Евгения Карловича Страута, ученого астронома, подвижника и популяризатора науки. Работая в Научно-исследовательском институте содержания и методов обучения Российской академии образования, он отдал все свои силы и знания преподаванию астрономии и физики в школе. Он является соавтором ряда учебников по физике и астрономии.

Страут руководил экспериментальной площадкой от Российской академии образования в нашей школе и внес большой вклад в создание школьного астрономического комплекса. В школьной обсерватории Кононович, Лапина, Страут, ЦарьковНе раз приезжал в наш город и выступал на городских методических объединениях учителей. Летом 2009 он открывал наш цифровой планетарий, первый и единственный в то время в России. Он мечтал построить в нашем школьном дворе модель системы «Земля – Луна» и мы обязательно это сделаем.

Наше научное общество выступило с инициативой присвоить нашему планетарию имя Евгения Карловича Страута. Эта инициатива была поддержана Институтом содержания и методов обучения Российской академии образования, руководством Московского планетария и Адой Александровной, вдовой Евгения Карловича.

Поэтому с Страут ЕК(фото 2)сегодняшнего дня наш планетарий носит имя Евгения Карловича Страута.

 

Запись опубликована в рубрике Школьные новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.